ЭКОНОМИКА

В Москве расширили меры по компенсации затрат на оборудование дл промышленных предприятий

23 ноября 2021, 14:42
23 ноября 2021, 14:42 — Мосрегион

Власти Москвы приняли решение расширить меры поддержки промышленных предприятий для компенсации затрат на покупку оборудования. Об этом передает ТАСС со ссылкой на материалы к заседанию президиума правительства столицы.

«Правительство Москвы приняло решение о предоставлении промышленным предприятиям дополнительных мер финансовой поддержки для компенсации затрат на приобретение оборудования и (или) прав на результаты интеллектуальной деятельности. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», – говорится в сообщении.

В рамках новой программы поддержки предприятия смогут компенсировать часть затрат на уплату процентов по кредитам, взятым на покупку нового оборудования, а также исключительных и неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, включая программное обеспечение.

Объем поддержки будет рассчитываться исходя из размера процентной ставки по кредитному договору, но не более размера ключевой ставки Банка России (7,5%). При этом суммарный объем компенсации, предоставляемой субъекту промышленности, не может превышать 100 миллионов рублей в год. В отличие от существующих с 2012 года (постановление правительства Москвы от 20 апреля 2012 года № 152-ПП ) субсидий, новая программа финансовой поддержки позволит возмещать затраты на более раннем этапе закупки, монтажа и пуска-наладки оборудования, а не введения его в эксплуатацию, как было ранее.

По оценкам, 1 рубль, предоставленный предприятиям в рамках данной программы, позволит привлечь в экономику города более 10 рублей инвестиций.

Согласно материалам заседания президиума правительства Москвы, оператором программы определен Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Соглашения о реализации были заключены с 7 крупными кредитными организациями – Сбербанком, Альфа-Банком, ВТБ, Газпромбанком, Промсвязьбанком, Россельхозбанкоми, Совкомбанком.

В настоящее время Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства предоставляет предприятиям льготные займы на модернизацию производства, закупку оборудования, научные разработки и другие цели. С 2017 года фонд выдал 31 заем на общую сумму порядка 3 млрд рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что соглашение о продлении реализации программы субсидирования процентных ставок по кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в приоритетных отраслях, заключили между собой Сбербанк и Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!