Мой регион

Завершен капремонт дома в Брюсовом переулке, где жили знаменитые советские композиторы

25 ноября 2021, 16:14
Фото: yakimanka.mos.ru
25 ноября 2021, 16:14 — Мосрегион

Капремонт «дома 100 роялей» в Брюсовом переулке, где жили композиторы Дмитрий Шостакович и Арам Хачатурян, завершен. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на столичный Фонде капитального ремонта (ФКР).

Дом по адресу: Брюсов переулок, д. 8/10, стр. 1, с момента возведения в 1956 году воспринимается не как отдельный дом, а как часть ансамбля, который в народе прозвали «домом 100 роялей». Дома были построены на средства жилищного кооператива «Педагог Московской консерватории». В разное время здесь жили и работали композиторы  Дмитрий Шостакович,  Арам Хачатурян, скрипач Леонид Коган, дирижер Клавдий Птица.

В ФКР отметили, что в доме завершился комплексный капитальный ремонт: специалисты заменили непригодные деревянные конструкции на кровле, а также была произведена замена систем водоснабжения и сеть электроснабжения.

«Проведен ремонт штукатурного слоя с использованием известково-цементного раствора и штукатурной сетки. Фасад обработали антисептиком и окрасили. На кровле заменили непригодные деревянные конструкции, обработали их огнебиозащитным составом. Чердачные перекрытия утеплили. В рамках проведения капитального ремонта отремонтировали подвальные помещения», – пояснили в пресс-службе ФКР.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что зампред регионального правительства Ирина Каклюгина объявила, что до конца года ремонт будет осуществляться в двадцати трех образовательных учреждениях Московской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!