ПОЛИТИКА

В Мосгордуме предложили включить телемедицину в полис ОМС

25 ноября 2021, 16:29
25 ноября 2021, 16:29 — Мосрегион

Ольга Шарапова – член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья инициировала включение телемедицины в программу обязательного медицинского страхования. Как передает Агенство городских новостей «Москва» об этом она сообщила в ходе совместного заседания круглого стола фракции «Единая Россия» и  депутатского объединения «Моя Москва» на тему «Центр телемедицины для здоровья москвичей».

«Очень хотелось бы, чтобы фракция «Единой России» Мосгордумы вышла с инициативой в Государственную думу с дополнением в существующий закон «О телемедицине» в части того, чтобы телемедицинские консультации стали составной частью приема пациента на амбулаторном этапе. А также эти консультации вошли в программу государственных гарантий. Да, во время первого приема врач должен видеть пациента и осмотреть его. А далее телемедицинские консультации для этого пациента должны оплачиваться по программе ОМС», – сказала Шарапова.

Она отметила, что когда врач консультирует пациента офлайн, он получает за это финансовые ресурсы из системы обязательного медицинского страхования. А в случае, когда врач проводит телемедицинские консультации онлайн, это бесплатно для врача.

«Это должно оплачиваться. Тогда телемедицина будет развиваться на всей территории России, а не только в Москве. Это мое предложение, я подготовила пакет документов», – уточнила Шарапова.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новый чат-бот на основе искусственного интеллекта помогает москвичкам передать жалобы на самочувствие перед приемом врача-терапевта. С начала августа 100 тысяч москвичей внесли записи в электронные медкарты с его помощью.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!