Культура

В РГБ презентовали уникальное издание Достоевского на основе трех писем писателя из ссылки в Сибири

25 ноября 2021, 21:03
25 ноября 2021, 21:03 — Мосрегион

Презентация уникального издания «Достоевский Ф.М. Перерождение моих убеждений» состоялось в Российской государственной библиотеке (РГБ). Издание приурочено к 200-летию со дня рождения писателя, оно подготовлено на основе трех его писем из ссылки в Сибирь. Как сообщает Агентство городских новостей «Москва» с мероприятия события.

По словам Виктора Молчанова − заведующего научно-исследовательским отделом рукописей РГБ, каждое из писем в отдельности посвящено какому-то мировоззренческому, проблемному, тематическому комплексу, который был освещен Достоевским. «Именно с писем, которые мы представляем, должно начинаться изучение глубокой, философской мысли Федора Михайловича», − подчеркивает он.

Издание представляет собой шкатулку из шлифованного дерева с лазерной гравировкой старинной карты Западной Сибири, на которой отмечены города, в которых писатель отбывал каторгу и ссылку. Интересно то, что на лицевой стороне папок из фактурной дизайнерской бумаги, которые находятся внутри шкатулки, имеется вырубка в виде тюремного окна, сквозь которое виден фрагмент рукописи. В них же закреплены воспроизведенные письма писателя.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в день 200-летия Федора Достоевского посетил музейный центр «Московский дом Достоевского» – обновленную музей-квартиру русского писателя, которая открылась после реконструкции к памятной дате.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!