Культура

МХАТ имени Горького направит правительственную субсидию на зарплату сотрудникам

26 ноября 2021, 18:23
26 ноября 2021, 18:23 — Мосрегион

Правительственная субсидия, направленная на поддержку театров, пострадавших от пандемии, во МХАТе имени Горького пойдет на выплату зарплаты сотрудникам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора МХАТа Владимира Кехмана.

«115 миллионов пойдут на выплату заработной платы сотрудникам театра за ноябрь и декабрь. Также из этих средств будут выплачены все те обязательные платежи, которые не выплачивались практически в течение полугода», – сообщил Кехман.

Он отметил, что у МХАТа по-прежнему остаются долговые обязательства в размере 70 миллионов рублей, которые не могут быть покрыты средствами из полученной субсидии. Кехман пока не уточняет, как рассчитаться с задолженностью, но по его мнению она должна покрываться другими источниками.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Минкультуры более 1,8 миллиарда рублей в качестве поддержки на фоне пандемии. Согласно приложению, театрально-концертным организациям будет выделено 1,22 миллиарда рублей, а музеям – 606 миллионов рублей. Так, Большой театр, согласно распоряжению, получит 196,45 миллиона рублей, Эрмитаж – 197,26 миллиона рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новый гендиректор МХАТ имени Горького Владимир Кехман рассказал о молельной комнате, которая была им обнаружена, когда он пришел работать в театр.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!