ОБЩЕСТВО

Коммерческие аптеки Москвы присоединяться к проекту выдачи льготных лекарств

2 декабря 2021, 10:50
2 декабря 2021, 10:50 — Мосрегион

Коммерческие аптеки Москвы могут присоединиться к пилотному проекту льготного лекарственного обеспечения пациентов по электронным рецептам. Об этом передает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

«Коммерческие аптеки приглашают стать участниками пилотного проекта по обеспечению москвичей старше 18 лет бесплатными льготными лекарствами по электронным рецептам с QR-кодом», – гласит  сообщение.

Стать частью проекта смогут аптеки, подключенные к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), а также если у аптек есть возможность отпускать лекарственные препараты по рецептам за полную стоимость.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что возможность отпуска лекарственных препаратов коммерческими аптеками по электронным рецептам в Москве появилась еще в феврале 2021 года. Это, по ее мнению, существенно упростило получение горожанами препаратов за полную стоимость.

«Удобным этот сервис оказался и для аптек, поскольку исключается подделка рецептов, повторный отпуск лекарств по одному и тому же рецепту, а также упрощается учет выписанных лекарственных препаратов. А москвичи смогут получать бесплатные лекарства не только в аптечных пунктах поликлиник, но и в ближайшей аптеке, если она станет участником проекта. Это очень удобно», – добавила Ракова.

Оплата реализованных лекарственных средств будет поступать коммерческим аптекам из городского бюджета.

В настоящий момент в столице насчитывается около 700 тысяч жителей, бесплатно получающих льготные лекарства.

Вести Московского региона ранее сообщали, что льготные категории граждан в столице смогут получать бесплатные лекарственные препараты по электронным рецептам в коммерческих аптеках. В планах правительства Москвы реализовать проект с 15 января по 31 декабря следующего года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!