ОБЩЕСТВО

Около 100 граждан России вылетели двумя рейсами из ЮАР в Москву

3 декабря 2021, 18:22
3 декабря 2021, 18:22 — Мосрегион

Около 100 россиян вылетели рейсами Ethiopian Airlines из ЮАР в Москву. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посольстве РФ в ЮАР.

По словам дипломата, два самолета практически одновременно вылетели в Аддис-Абебу из Йоханнесбурга (ЮАР). На борту самолетов находится около 100 граждан России. В посольстве РФ в Эфиопии уточнили, что в столице этой страны пассажиры с обоих рейсов соединятся и одним самолетом полетят в Москву.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в пресс-службе Роспотребнадзора заявили о том, что коронавирус выявили у двух пассажиров, вернувшихся частным рейсом 3 декабря, в пятницу, из ЮАР. Они госпитализированы, остальные находятся в столичной обсервации на карантине.

Напомним, ВОЗ классифицировала новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм – B.1.1.529 был назван греческой буквой «омикрон». Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери выразил обеспокоенность, что «омикрон» по своей опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола и таким же заразным, как штамм «дельта». По мнению экспертов ВОЗ, у нового штамма COVID-19 скорость распространения гораздо выше, чем у ранее изученных. В России до сегодняшнего дня не зарегистрировано случаев заражения новым штаммом коронавируса.

Из-за появления в ЮАР нового штамма коронавируса  большинство мировых авиакомпаний в конце ноября приостановили авиасообщение с этой страной. При участии посольств и генконсульств России в ЮАР и Эфиопии эфиопская авиакомпания Ethiopian Airlines организовала для россиян коммерческие рейсы – билеты на них стоят около 100 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!