ОБЩЕСТВО

У девяти россиян, прибывших из ЮАР, обнаружили коронавирус

6 декабря 2021, 10:21
6 декабря 2021, 10:21 — Мосрегион

У девяти россиян, прилетевших утром 4 декабря из ЮАР, подтвердился коронавирус, заявили в Роспотребнадзоре. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Всего 58 авиапассажиров прилетели из ЮАР. Их всех протестировали на наличие коронавирусной инфекции и поместили на двухнедельный карантин в пансионат «Восход» в Сергиевом Посаде.

«Все они госпитализированы, находятся под медицинским наблюдением. Специалисты устанавливают принадлежность штамма», – рассказали в ведомстве про тех пассажиров, у которого выявили коронавирус.

В пресс-службе также отмечается, что Роспотребнадзор держит ситуацию под особым контролем.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили о том, что коронавирус выявили у двух пассажиров, вернувшихся частным рейсом 3 декабря, в пятницу, из ЮАР. 

Напомним, ВОЗ классифицировала новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм – B.1.1.529 был назван греческой буквой «омикрон».  Омикрон-штамм содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери выразил обеспокоенность, что «омикрон» по своей опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола и таким же заразным, как штамм «дельта». По мнению экспертов ВОЗ, у нового штамма COVID-19 скорость распространения гораздо выше, чем у ранее изученных. В России до сегодняшнего дня не зарегистрировано случаев заражения новым штаммом коронавируса.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили о том, что коронавирус выявили у двух пассажиров, вернувшихся частным рейсом 3 декабря, в пятницу, из ЮАР. 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!