ЭКОНОМИКА

С начала года Москва выделила предприятиям малого и среднего бизнеса свыше 17 млрд рублей

6 декабря 2021, 11:42
6 декабря 2021, 11:42 — Мосрегион

Малый и средний бизнес с начала года получил поддержку со стороны правительства Москвы на сумму свыше 17 миллиардов рублей. Поддержка правительства города включает в себя прямые адресные выплаты и поручительства по кредитам. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Число предприятий, получивших поддержку,  по сравнению с показателем прошлого года увеличилось вдвое, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Более 17 миллиардов рублей город выделил малому и среднему сегментам бизнеса с начала года. Субсидии, гранты, поручительства по кредитам получат около 28 тысяч столичных компаний. Общий объем поддержки предпринимателей в Москве за время пандемии, включая 2020 год, составляет более 34 миллиарда рублей», – заявила Наталья Сергунина.

По словам Сергуниной, большую часть суммы – свыше 13 миллиардов рублей – составили поручительства города по кредитам предпринимателей.

Более 2,5 миллиарда рублей было выделено на субсидии и гранты. Всего правительством уже одобрено 2,6 тысячи заявок. С помощью этих средств можно возместить затраты предприятия на коммунальные услуги и обучение персонала, покупку и лизинг оборудования, выплату процентов по кредитам и другие виды расходов.

Также в поддержку малого и среднего бизнеса входит субсидирование до восьми процентов ставки по кредитам. С начала 2021 года почти 10 тысяч московских компаний привлекли финансирование на сумму свыше 60 миллиардов рублей в рамках программы льготного кредитования. Подать заявку на получение кредита на льготных условиях можно в банках, которые являются партнерами программы.

Кроме того, в середине ноября правительством Москвы  была утверждена новая программа льготного кредитования для стартапов начинающих бизнесменов. Начало приема заявок запланировано на декабрь. Теперь для компаний и индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы в столице меньше года назад, город будет выступать поручителем по всей сумме займа и субсидировать часть процентной ставки по кредиту до пяти миллионов рублей.

278 миллионов рублей город выделил работодателям, которые к 15 августа подали через mos.ru сведения о вакцинации не менее 60 процентов персонала, на соблюдение ограничительных мер и обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты. Сумма помощи составляет 15 тысяч рублей на компанию и по 6,5 тысяч рублей на каждого сотрудника предприятия, а для индивидуальных предпринимателей без сотрудников сумма помощи составляет 21,5 тысячи рублей. Выплаты получат более 2,7 тысячи компаний. Рассмотрение заявок  продолжается.

Кроме того, город выделил субсидии на размещение рекламы в сервисах «Яндекса» ( скидка 90%) более чем 13 тысячам представителям малого бизнеса.

Вести Московского региона ранее сообщали, что на предоставление финансовой поддержки предпринимателям Московской области из регионального бюджета выделили 45 млн рублей. С их помощью можно возместить до половины расходов на комиссию маректплейсов в интернете.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!