ТРАНСПОРТ

Правительство Москвы выделило 130 миллионов рублей на ЭЗС

8 декабря 2021, 14:07
8 декабря 2021, 14:07 — Мосрегион

Столичное правительство выделило 130 миллионов рублей на реализацию программы развития сети зарядных станций для электромобилей (ЭЗС). Как сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru), cоответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Выделенные средства позволят установить до конца следующего года еще 50 современных зарядных станций для электромобилей. В настоящее время в столице уже работает 109 ЭЗС, из них 42 ЭЗС соответствуют новому городскому стандарту – интегрированы в мобильное приложение «Московский транспорт». С помощью приложения которого водители могут строить маршрут до ЭЗС, планировать, бронировать и активировать зарядную сессию. Время зарядки на новой ЭЗС – за 20 минут.

В настоящее время идет работа по размещению 200 зарядных станций нового стандарта. Всего в планах города установка 600 зарядных станций для электромобилей к 2023 году.

По данным аналитического агентства «Автостат», за последние шесть лет количество зарегистрированных в Москве электромобилей выросло в 8,5 раз. Количество зарегистрированных электромобилей в Москве в 2021 году – две тысячи автомобилей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в 2025 году доля электромобилей в совокупном автопарке в России составит не более 0,1%. Количество продаж новых машин не превысит 1-2% от количества продаваемых в стране автомобилей. К такому выводу пришли участники круглого стола «Будущее электромобилей в России», организованного «Ридусом», пишет издание.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!