ЭКОНОМИКА

Доля московских кондитеров в экспорте сладостей составляет 15%

8 декабря 2021, 16:08
8 декабря 2021, 16:08 — Мосрегион

С начала года на 37% вырос экспорт кондитерских изделий из Москвы в 65 стран мира, а вся доля производителей из Москвы  в общероссийском экспорте составляет порядка 15%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«Сегодня кондитерские изделия – одна из наиболее перспективных экспортных отраслей агропромышленного комплекса столицы. На московских производителей приходится порядка 15% общероссийского экспорта кондитерки. В январе-сентябре 2021 года столичные кондитеры поставили свою продукцию в 65 стран на сумму $165,8 миллионов, это в три раза больше, чем в аналогичный период 2020 года», – цитирует агентство слова главы департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.

Прохоров отметил, что почти половину (порядка $81 миллионов) этого объема занимают поставки шоколада и сахаристых кондитерских изделий. По сравнению с прошлым годом поставки шоколада и сахаристыми изделиями московских фабрик составил 47,1%.

В настоящий момент в городе Москве работает 14 производителей шоколада и сахаристых кондитерских изделий, из них шесть средних и крупных. Столица оказывает промышленникам различные меры поддержки. Три крупных завода получают налоговые льготы, так как имеют статус промышленного комплекса.

По данным в отчетах ITC Trademap и UN Comtrade, Россия по итогам сентября 2021 года заняла десятое место в мире по объему выручки от экспорта шоколада, опередив Швейцарию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что фермеры из более чем 40 регионов привозят свою продукцию на ярмарки столицы. В Москве работает более 53-х круглогодичных ярмарки,




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!