Культура

Театр «Современник» открывает собственный киноклуб Colosseum

8 декабря 2021, 16:35
8 декабря 2021, 16:35 — Мосрегион

Московский театр «Современник» открывают собственный киноклуб под названием Colosseum, первые кинопоказы пройдут 16 и 18 декабря в пространстве Другой сцены на Чистопрудном бульваре дом 17. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службе театра.

«Название проекта отсылает к прошлому театра «Современник». До того, как театр получил знаменитое здание с античными колоннами на Чистопрудном бульваре, здесь располагался кинотеатр«Колизей». В современно оснащенных для начала XX века залах крутили кинокартины в сопровождении оркестра или тапера на фортепьяно», – отметили в пресс-службе.

Главной задачей киноклуба организаторы называют создание особого пространства, где современники смогут обмениваться мнениями о кино. После показов зрителей ждет открытая дискуссия с куратором на тему просмотренной картины.

В первом сезоне киноклуб представит две независимых рубрики – «современность»  и «эксперимент». Рубрика с названием «современность» призвана стать пространством живого разговора о времени, импульс для которого даст киноискусство. Курировать рубрики будут знаменитые деятели искусства и науки, журналисты и исследователи современности, художники и другие известные персоналии. Также курировать рубрику будут совсем юные, не боящиеся открывать новые измерения реальности в своем творчестве. Каждый участник выберет фильм, который, по его мнению, важно показать и обсудить именно сейчас.

Программу второй рубрики («эксперимент») формирует куратор проекта Colosseum, продюсер, актер Владимир Надеин – сооснователь и бывший директор Московского международного фестиваля экспериментального кино – MIEFF. В рамках этой рубрики публике будет представлено самое радикальное и  актуальное кино со всего мира.

В четверг, 16 декабря, в киноклубе режиссер Екатерина Муромцева покажет зрителям шесть российских короткометражных проекта. 18 декабря состояться два показа: сначала художественный руководитель  «Современника» Виктор Рыжаков представит фильм «Проверка на дорогах» Алексея Германа, а позднее Владимир Надеин познакомит зрителей с картиной «Мальчик» молодого режиссера Виталия Акимова.

В пресс-службе особо отметили, что попасть на показы можно бесплатно, зарегистрировавшись предварительно по ссылке www.teatr-sovremennik.timepad.ru.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что киностудия им. М. Горького планирует создать документальный фильм о работе молодых ученых на Большом адронном коллайдере в Швейцарии и в Дубне, где на базе Объединенного института ядерных исследований создается новый ускорительный комплекс.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!