Культура

Главархив представил книгу «Полководцы Великой Победы» ко Дню Героев Отечества

9 декабря 2021, 12:06
Фото: Главархив Москвы
9 декабря 2021, 12:06 — Мосрегион

Ко Дню Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря, Главархив Москвы опубликовал книгу «Полководцы Великой Победы». Издание знакомит с документами и биографиями таких известных личностей, как Иван Баграмян, Константин Рокоссовский, Василий Чуйков, Николай Кузнецов, Митрофан Неделин и других военачальников времен СССР. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Книга доступна в виртуальном музее «Москва – с заботой об истории». В неё вошли биография и документы 126 военачальников, командовавших в годы Великой Отечественной войны дивизиями, корпусами, армиями. Все они принадлежали к высшему начальствующему звену, и кто-то из них встретил начало ВОВ в  июне 1941-го уже в генеральском звании – например как генералы армии Георгий Жуков и Кирилл Мерецков. Народный комиссар обороны СССР Семен Тимошенко в ту пору был маршалом Советского Союза.

В книге представлены биографии и документы известных военачальников. Среди них Георгий Жуков, Кирилл Мерецков, Павел Батов, Исса Плиев, Иван Баграмян, Константин Рокоссовский, Василий Чуйков, Николай Кузнецов, Митрофан Неделин, Семен Богданов, Михаил Катуков, Василий Казаков и другие.

В документах, опубликованных в книге содержится информация о профессиональном и боевом пути советских военачальников в годы Великой Отечественной войны и их письма с фронта.

В издании также можно найти воспоминания участников битвы за Москву, например Михаила Катукова, Иссы Плиева, Константина Рокоссовского и Семена Тимошенко. Воспоминания были написаны героями в 1960-е годы специально для Института истории Академии наук СССР.

Ранее Вести Московоского региона сообщали, что в московском Музее космонавтики 25 ноября прошла встреча с экипажем пилотируемого космического корабля «Союз-39». При этом также состоялась торжественная презентация книги, посвященной 40-летию первого полета в космос монгольского космонавта, Героя Монгольской Народной Республики, Героя Советского Союза Жугдэрдэмидийн Гуррагча .

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!