ОБЩЕСТВО

В Москве завершено строительство многофункционального центра «Павелецкий»

9 декабря 2021, 16:46
Фото: stroi.mos.ru
9 декабря 2021, 16:46 — Мосрегион

Один из самых известных долгостроев Москвы завершен. Подземный многофункциональный центр на Павелецкой площади получил заключение о соответствии проектной документации и готовится к эксплуатации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного стройкомплекса.

«Теперь Москва избавится от известного долгостроя на Павелецкой площади – на его месте завершено возведение подземного многофункционального торгового комплекса. На крыше, которая находится на одном уровне с землей, благоустроена площадь для пешеходом со сквером и фонтаном, а также расположена детская игровая площадка», – цитирует агентство слова заместителя мэра Москвы по строительству Андрея Бочкарёва.

Как указывается в сообщении стройкомплекса, по словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, по результатам итоговой проверки ведомство выдало заключение о соответствии (ЗОС) объекта требованиям проектной документации. Уже готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию. Общая площадь комплекса составляет 73 тысячи квадратных метров.Многофункциональный комплекс состоит из пяти (минус пяти) подземных этажах, планируется, что здесь разместятся торговые галереи, кафе, бары и рестораны.

«Этажи с минус первого по минус третий объединены торговыми пространствами пассажей, галерей, атриумов. На минус первом этаже предусмотрено примыкание к существующему подземному переходу метро. В здании установлены эскалаторы и лифты. Для удобства автовладельцев создан подземный паркинг на 277 машин» , – добавляется в сообщении.

История проекта реконструкции Павелецкой площади насчитывает более 20 лет, это одним из самых давних и сложных долгостроев Москвы. Решение о строительстве на площади перед Павелецким вокзалом подземного паркинга и торгово-развлекательного центра было принято в конце 1990-х годов. В 2002-2002 годах  строители приступили к работе, но к началу 2010-х они были приостановлены в связи с проблемами у инвестора. В 2018 году правительство Москвы передало права на объект владельцу девелоперской компании ПИК Сергею Гордееву.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что стартовала выдача ключей от квартир в башне Imperial Park Tower (R4) модернового жилого квартала «Прайм Парк» на севере столицы, сообщили в пресс-службе столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!