ОБЩЕСТВО

Председателем Мосгоризбиркома назначена экс генерал-майор МВД Ольга Кириллова

9 декабря 2021, 17:28
9 декабря 2021, 17:28 — Мосрегион

Новым председателем Мосгоризбиркома назначена член комиссии Ольга Кириллова, такое решение было принято после голосования на первом заседании комиссии нового состава.Ее фамилия была единственной в бюллетенях для избрания председателя Мосгоризбиркома. Об этом сообщает РИА Новости.

В ходе заседания комиссией сначала была избрана счетная палата для проведения выборов председателя, его заместителя и секретаря. Они избираются путем тайного голосования на основе предложений ЦИК. Члены комиссии голосовали по одному, бюллетени опускались в специальную урну. В бюллетене была указана кандидатура Ольги Кирилловой.

Председатель счетной комисси объявил результаты тайного голосования заявив, что «за Кириллову» было набрано 14 голосов.

Комиссией подтвержден протокол счетной комиссии о результатах.

«Избрать председателем Московской городской избирательной комиссии Ольгу Евгеньевну Кириллову», – объявил член комиссии Фаяс Халилулин.

Полномочия предыдущего состава Мосгоризбиркома завершились в декабре, Мосгордума и мэр Москвы Сергей Собянин утвердили 14 кандидатур в новый состав комиссии, большинство из них были переизбраны из прошлого состава.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова ранее сообщала, что Юрий Ермолов принял решение покинуть пост главы комиссии, в новом составе он останется ее членом. 3 декабря 2021 года на должность председателя комиссии ЦИК РФ рекомендовал Ольгу Кириллову, которая ранее вошла в состав Мосгоризбиркома в качестве члена комиссии с правом решающего голоса.

Ольга Евгеньевна Кириллова родилась 6 мая 1963 года в городе Миллерово Ростовской области. В 1985 году окончила Южно-Сахалинский педагогический институт по специальности «Физика и математика»; в 2001 году – Дальневосточный юридический институт МВД России по специальности «Правоведение»; в 2014 году – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Юриспруденция».
После окончания педагогического института работала учителем математики и физики в школе на Сахалине, затем перешла на работу в органы внутренних дел. С 1992 года работала в городском отделе внутренних дел (ГОВД) Сахалинской области. С 2003 года – начальник паспортно-визовой службы УВД города Южно-Сахалинска. С 2006 года была начальником Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Сахалинской области. C октября 2012 года – начальник УФМС России по городу Москве.

С 13 апреля 2016 года Ольга Кириллова возглавила Главное управление МВД РФ по вопросам миграции.
Указом Президента Российской Федерации Кирилловой было присвоено специальное звание генерал-майора полиции. В январе 2019 года ушла в отставку по собственному желанию.
В 2019 году стала членом Совета при президенте России по межнациональным отношениям. Также вошла в Общественную Палату Москвы. Председатель Комиссии по безопасности, миграционной политике и межнациональным отношениям.
В апреле 2020 года Кириллова вошла в состав Мосгоризбиркома с правом решающего голоса.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!