ОБЩЕСТВО

Путин поговорит с Собяниным по вопросу бездомных

9 декабря 2021, 18:01
9 декабря 2021, 18:01 — Мосрегион

Президент РФ Владимир Путин дал обещание на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поговорить с главами регионов и мэром Москвы Сергеем Собяниным насчет бездомных. Об этом сообщает РИА новости.

«Обязательно переговорю, обещаю вам, прямо сегодня с Сергеем Семеновичем переговорю на этот счет», – добавил Путин.

Президент отметил, что московские власти занимаются проблемой бездомных, создавая площадки, где людей могут покормить теплым питанием, совершают и другие действия, чтобы поддержать людей в такой тяжелой ситуации.

Правозащитник Сергей Бызин  уже сообщал Общественной Службе Новостей, «что четвертая волна коронавируса может увеличить количество бездомных в стране. У нас много бедных людей, и любое экономическое потрясение отрицательно сказывается на их социальном благополучии».

По словам Сергея Бызина, бездомные люди с инвалидностью однозначно могут погибнуть на улице при наступлении холодов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что специалисты подсчитали, что каждый год на московских улицах обнаруживают порядка 15 тысяч бродяг. Ежегодно город оказывает им свыше 36 тысяч так называемых срочных социальных услуг.

В холодное время одним из самых актуальных видов помощи становится работа мобильных пунктов обогрева – автобусов-накопителей. Они стоят на территориях, прилегающих к московским вокзалам: на Краснопрудной улице за Ярославским вокзалом; внутри трамвайного круга около Курского вокзала, вблизи метро «Чкаловская»; у Павелецкого вокзала на Дубининской улице; на Бережковской набережной возле Киевского вокзала и в районе Белорусского вокзала на улице Грузинский вал.

Горячее питание для бездомных раздают на Иловайской улице, дом 2, в пункте срочной социальной помощи, который открыт круглые сутки.

Все эти виды помощи являются направлениями деятельности Центра социальной адаптации (ЦСА) им. Е.П.Глинки.

Бездомному человеку может помочь любой неравнодушный горожанин: телефонные вызовы принимает круглосуточная Мобильная служба «Социальный патруль», имеющая в своем распоряжении 29 автомобилей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!