ОБЩЕСТВО

Владелец известной российской авиакомпании сравнил эффективность авиакомпаний и Мосгортранса

9 декабря 2021, 19:54
9 декабря 2021, 19:54 — Мосрегион

Владелец авиакомпании S7 Владислав Филёв на заседании РСПП заявил о том, что цена на передвижение за 1 км в Московском метро составляет около 20 руб за 1 км, что гораздо выше стоимости километража пассажирского воздушного транспорта. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава компании отмечает, что несмотря на низкую стоимость  поездок (по его расчетам 7 руб. за километр) государство не оказывает помощь компаниям авиаперевозчикам, хотя при этом активно поддерживает городской транспорт, несмотря на то, что стоимость поездок на нем значительно выше.

Также глава компании S7 отметил, что для обеспечения такой стоимости Мосгортранс датируется, а размер таких дотаций составляет полторы годовой выручки, компания авиаперевозчики же не получают никаких дотаций. Помимо этого после введения QR-кодов пассажиропоток на авиаперевозки может снизиться почти в два раза.

Владислав Филёв уверен, что на межрегиональном рынке ещё есть пассажиры, которых можно  «поднять в воздух», этому по его мнению может помочь субсидирование российских компаний авиаперевозчиков.

Напомним, что в этом году российские власти планировали выделить субсидии в пользу ЖД перевозок (плацкарта и общих вагонов) около 9 млрд. руб, а в пользу региональных авиаперевозок (в обход Москвы) около 7 мдрд. руб.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!