ПРОИСШЕСТВИЯ

Защита бывшего схиигумена Сергия подала аппеляцию на приговор

9 декабря 2021, 18:35
9 декабря 2021, 18:35 — Мосрегион

Защита экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) обжаловала приговор на 3,5 года колонии общего режима. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Павла Бабикова.

«Мы подали апелляционную жалобу на приговор», – сказал Бибиков.

Измайловский районный суд Москвы ранее приговорил отлученного от церкви монаха 3,5 года колонии за склонение к самоубийству, самоуправство и нарушение права на свободу совести. Виновным обвиняемый себя не признал.

Основатель Среднеуральского женского монастыря Сергий оказался в центре внимания после своих слов на проповедях, что COVID-19 – это «псевдопандемия», что всех россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны»,«сажают на самоизоляцию», лишая «свободы и работы».

Будучи лишен церковным судом сана, Сергий продолжил проводить богослужения и выступать публично в нарушение запрета правящего архиерея, в связи с чем в сентябре 2020 года был отлучен от Церкви.

Экс-схиигумен Сергий (Николай Романов) был задержан ночью 29 декабря 2020 года в Среднеуральском женском монастыре во время штурма ОМОНа, после допроса его доставили из Екатеринбурга в Москву. Басманный суд в Москве в тот же день арестовал Николая Романова на два месяца.

По данным Следственного Комитета РФ, у Сергия уже есть судимость за убийство и разбойное нападение – он отсидел 13 лет в тюрьме и вышел на свободу в конце 1990-х.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Московский городской суд (Мосгорсуд) оставил под домашним арестом бывшего главу госкомпании «Автодора» Сергея Кельбаха, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!