ОБЩЕСТВО

В Москве возобновились психопрофилактические фестивали

10 декабря 2021, 18:09
10 декабря 2021, 18:09 — Мосрегион

Психическое благополучие москвичей из-за пандемии коронавируса оказалось в токе риска, поэтому возникла потребность возобновить психопрофилактические фестивали. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой главного психиатр Москвы Георгия Костюка, которые он произнес на городском фестиваля психопросвещения «PSYFEST 2021: сезонное обострение».

«Такие фестивали мы проводили очень активно в доковидную эпоху. Потом были вынуждены сделать перерыв, но жизнь позволяет восстановить эту работу, потому что действительно наше психическое благополучие оказалось в точке риска в силу распространения эпидемии. Много факторов – сила риска заболеть, беспокойство о своих близких, многие потеряли своих близких, противоречивая информация, эпидмеры профилактики», – рассказал Костюк в кулуарах фестиваля.

Главный психиатр Москвы заметил, что у многих граждан за время пандемии сформировались нарушения адаптации, тревожно-депрессивные расстройства.

По словам Костюка, встолице открыты консультационные центры психического здоровья, и там наблюдается большой поток людей, которые получают помощь с паническими, депрессивными расстройствами. А здесь мы проводим мероприятие, которое отличает обстановка очень безопасная, камерна и комфортная обстановка. Один из самых востребованных его компонентов – индивидуальная консультация.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что к операторам-психологам «Системы-112» в Московской области с начала 2021 года обратились с обращениями более 5 тысяч человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!