ПОЛИТИКА

Собянин: Срок действия QR-кодов переболевших COVID-19 москвичей продлевается до года

14 декабря 2021, 20:14
14 декабря 2021, 20:14 — Мосрегион

На своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что до 12 месяцев по федеральным требованиям продлевается срок действия QR-кодов перенесших COVID-19. Об этом передает Агентство городских новостей «Москва».

По его словам, с 20 декабря 2021 года в соответствии с решением принятым на федеральном уровне: срок действия московских QR-кодов, выдаваемых переболевшим гражданам, продлевается с 6 до 12 месяцев. Новые QR-коды будут оформляться сразу на 12 месяцев.

Уточняется, что в последний день срока шестимесячные QR-коды жителям столицы будут оформлены автоматически в новые QR-коды на следующие шесть месяцев.

Также принято решение, что срок действия QR-кодов, оформленных на основании отрицательных ПЦР-тестов с 20 декабря 2021 года сократятся с трех до двух календарных дней. Делается это по причине ожидаемого распространения более заразного омикрон-штамма.

Помимо этого, QR-коды выдаваемые после прохождения вакцинации с 20 декабря 2021 года, как и ранее будут действительны в течении одного года.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем личном блоге, что ситуация с коронавирусой инфекцией в столице продолжает оставаться стабильной. На 7% снизилось количество выявленных случаев заражения за последнюю неделю, а число госпитализаций на 6%. Об этом передает «РИА Новости».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!