ЭКОЛОГИЯ

Московская область вышла в лидеры по качеству сбора отходов

22 декабря 2021, 02:58
22 декабря 2021, 02:58 — Мосрегион

Подмосковье заняло первое место в «Зеленом рейтинге» регионов по качеству сбора отходов. Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на «Российского экологического оператора».

Решение о подобной оценке уровня сбора вторсырья было принято на основе анализа доступности услуг раздельного мусора и его вывоза, динамики сортировки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), а также масштаба и реализуемости планов по уменьшению количества их захоронения.

Как сообщает представитель МинЖКХ региона, в области каждый год образуется около 7,5 миллиона тонн ТКО, что составляет 20% всех отходов на территории РФ. В связи с переходов к новой системе взаимодействия со вторсырьем на территории МО закрыли 39 полигонов старого формата и открыли 10 новейших комплексов по переработке отходов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ассоциацию компаний вторичной переработки собираются организовать в области к концу января 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!