ОБЩЕСТВО

Собянин представил проекты благоустройства и озеленения Ленинского проспекта

30 декабря 2021, 10:29
30 декабря 2021, 10:29 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве Ленинского проспекта от Садового кольца до Университетского проспекта. Подробности он сообщил на сайте мэра и правительства Москвы (mos.ru).

«Ленинский проспект – парадная магистраль столицы, облик которой сложился много лет назад. Сегодня нуждается в обновлении. Летом уходящего года было проведено благоустройство периферийного участка от ул. Кравченко до МКАД. В следующем году планируем приступить к благоустройству головного участка от Садового кольца до Университетского проспекта», – говорится в сообщении.

Мэр обозначил масштаб работ на новом участке Ленинского проспекта.

«Несмотря на сравнительно широкие тротуары, Ленинский проспект некомфортен для пешеходов. Люди чувствуют себя неуютно, когда рядом проносится поток машин. Точно такой же дискомфорт еще несколько лет назад существовал на Садовом кольце, Новом Арбате, Большой Якиманке или ул. Тверская. А значит, решения, опробованные на этих улицах, подойдут и для Ленинского проспекта», – написал Собянин.

По его словам, здесь в первую очередь создадут зеленый буфер из деревьев и кустарников, отделяющий тротуары от проезжей части, при этом общее число полос движения останется таким же, как и сейчас.

Вход в Нескучный сад у больницы №1 имени Пирогова Собянин назвал симпатичной озелененной территорией.

«Но ближе к Ленинскому проспекту она превращается в голое безжизненное пространство. В рамках проекта планируем добавить здесь больше зелени и комфорта», – пояснил он.

Еще один вход в Нескучный сад, «небольшую улочку», планируется превратить в пешеходную аллею, вдоль которой будут высажены многочисленные деревья и кустарники, объяснил мэр.

Также комфортное зеленое пространство создадут между знаменитыми полукруглыми домами, выходящими на площадь Гагарина. В частности, здесь поставят скамейки у входов в поликлинику и библиотеку, модернизируют собачью площадку и создать рядом с ней небольшой общедоступный сквер.

Он добавил, что на ул. Академика Зелинского планируется благоустроить и дополнительно озеленить бульвар, который давно уже нуждается в обновлении.

Площадь Академика Тамма перед универмагом «Москва» планируется значительно расширить и украсить липовыми аллеями и декоративным освещением. Боковые фасады универмага оснастят удобными парковками.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что единый пешеходный маршрут для отдыха и прогулок жителей и гостей столицы Москвы планируют создать в Щукинском парке и Всехсвятской роще в Москве в рамках проекта экологической реабилитации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!