ЭКОНОМИКА

Около 45 тысяч предпринимателей зарегистрировано на Портале поставщиков

4 января 2022, 17:38
4 января 2022, 17:38 — Мосрегион

Портал поставщиков включает уже более 250 тысяч пользователей среди малых и средних предпринимателей, из них 45 тысяч зарегистрировались в 2021 году. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов на портале mos.ru.

«Ежемесячно в 2021 году на портале регистрировалось в среднем до 4,4 тыс. новых пользователей, большая часть из которых – 90% – представители малого и среднего бизнеса. Сегодня сервисом пользуются свыше 250 тысяч поставщиков со всей России и около 51 тысяч заказчиков из 39 регионов страны», – приводит данные заместитель мэра.

По его словам, цифровая платформа постоянно совершенствуется. В мае 2021 года запущен функционал определения категории стандартной товарной единицы (СТЕ) по изображению, который позволил заметно сократить время для поиска необходимой продукции. Также на Портале появилась возможность добавлять новые позиции в каталог СТЕ заказчикам, а не только поставщикам, как было раньше. Это позволяет более детально быть в курсе потребности в товаре или услуге.

«В 2021 году на Портале поставщиков запущен сервис, с помощью которого можно подать заявку на оформление банковской гарантии, которая может понадобиться для участия в госзакупках. Также здесь появилась возможность создавать сайты-визитки для продвижения своих предложений как на самом портале, так и на внешних ресурсах», – рассказал руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Кроме того, среди достижений 2021 года также отмечено, что теперь пользователи могут быстрее разбираться в функционале портала и отслеживать статус обращений в службу технической поддержки в специальном разделе личного кабинета, который также стал доступен в прошлом году. А также значительно расширился рынок сбыта продукции столичных предпринимателей  – Портал поставщиков зарекомендовал себя как универсальный инструмент для работы малого и среднего бизнеса с крупными корпорациями и лидерами рынка.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 31 декабря совместно с торговой площадкой СберА Сбер запустил онлайн-сервис по предоставлению банковских гарантий представителям бизнеса на столичном Портале поставщиков. На этой площадке предприятия, индивидуальные предприниматели и самозанятые, предлагают свои товары, услуги и работы государственным организациям.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!