Культура

Собянин поздравил с юбилеем народную артистку РСФСР Марину Неелову

8 января 2022, 14:40
Фото: sovremennik.ru
8 января 2022, 14:40 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку РСФСР Марину Неелову. Поздравительная телеграмма размещена на официальном сайте мэра и правительства Москвы (mos.ru).

«Всенародно любимая актриса, вы принадлежите к созвездию выдающихся деятелей отечественного искусства. В театре и кино вами создана богатая галерея женских образов – драматических, комедийных, лирических. Вы убедительны во всех своих ролях, которые не просто играете, а проживаете. Все ценители театральной Москвы с нетерпением ждут Ваши новые прекрасные работы», – гласит поздравительная телеграмма мэра Москвы.

Марина Неелова – советская и российская актриса театра и кино. Родилась 8 января 1947 года (75 лет), Санкт-Петербург, СССР.

Большая часть творческой биографии актисы пришлась на работу в театре «Современник». Наиболее известные роли сыграла в таких картинах, как: «Старая старая сказка», «Осенний марафон», «Фантазии Фарятьева», «Карусель» и «Дорогая Елена Сергеевна». Лауреат премии Ленинского комсомола, Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского и Государственной премии РФ.

Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и орденом Почета за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства. В 2017 г. была удостоена премии Москвы в области литературы и искусства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!