ОБЩЕСТВО

Солобегун Руслан Шакин стартовал от «нулевого километра» в Москве в сторону Японии

8 января 2022, 17:26
8 января 2022, 17:26 — Мосрегион

Уроженец Удмуртии Руслан Шакин, начавший три года назад кругосветное путешествие, вышел на старт заключительного «отечественного» этапа своего забега. 41-летний атлет стартовал от «нулевого километра»  в Москве в сторону мыса Соя острова Хоккайдо в Японии, откуда почти 3,5 года назад он начал свой одиночный кругосветный проект. Об этом передает ТАСС.

Кругосветное путешествие Руслан Шакин начал в сентябре 2018 года, в свой день рождения. Тогда он стартовал от мыса Соя на севере японского острова Хоккайдо. Затем без перерыва на отдых пробежал  Австралию, Новую Зеландию, Чили, Аргентину, ЮАР, США, Великобританию, Ирландию, Испанию, Норвегию. Каждый день пробегая от 30 до 50 км, он преодолел уже более 31 тысяч километров. Всего ультрамарафонец пробежит расстояние длиной экватора – 40 072 км, тем самым установит мировой рекорд солопробега вокруг света без машины сопровождения.

Как предает корреспондент ТАСС, сегодня начинается заключительный этап – от  «нулевого километра» в Москве до Японии.

«Планы по времени финиша не строю, так как все непредсказуемо. Пока из-за холодов этап по России считаю самым суровым. Мой забег – это продолжение дела Ивана Федоровича Крузенштерна, только по суше», – сказал Шакин.

По словам бегуна, идея совершить кругосветное путешествие пришла около четырех лет назад. Маршрут был разработан за три-четыре месяца.

Бегун на протяжении всего пути впереди себя везет детскую спортивную коляску, в которой под плотным чехлом находятся все его немногочисленные вещи – палатка, спортивная экипировка, одежда. Вес «багажа»  около 50 кг. Спереди – баннер с информацией о кругосветке. Есть несколько сувениров от друзей и незнакомых ему людей, которых он встречал на пути.

В субботу, добежав до Москвы, его встретили единомышленники – Никита Тарутин из Москвы и Вячеслав Белаш из Санкт-Петербурга. Они пробежали с ним от 10 до 15 км. В воскресенье, восстановившись, путешественник уже побежит по направлению к городу Владимир, а затем по маршруту Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Можга – Ижевск – Пермь – Екатеринбург – Тюмень – Омск – Новосибирск – Кемерово – Красноярск – Иркутск – Улан-Удэ – Чита – Биробиджан – Хабаровск – Владивосток – Вакканай (Япония) – мыс Соя (остров Хоккайдо, Япония).

Бегом 41-летний спортсмен начал заниматься почти восемь лет назад, когда жил и работал логистом в Лос-Анджелесе. Говорит, помнит точную дату, когда окончательно «встал с дивана» – 9 апреля 2014 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Арина и Дина Аверины проведут мастер-класс по художественной гимнастике 22 января в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!