ОБЩЕСТВО

Москвичам пообещали рекордные за 80 лет сугробы полуметровой высоты

9 января 2022, 13:48
9 января 2022, 13:48 — Мосрегион

Сугробы высотой в полметра, которых в середине января не было со времен битвы за Москву в 1942 году, появятся в Москве к пятнице. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

«В предстоящую неделю зима разыграется не на шутку. Понедельник ознаменуется мощными непрерывными снегопадами с общим количеством осадков до 9-14 миллиметров ( 1/3 месячной нормы, а значит). Может быть побит суточный рекорд осадков для 10 января 1960 года – 10,2 миллиметра. Видимость в течение суток время от времени будет ухудшаться до 1000-1500 метров, а в период с 16 до 20 часов – до 500-1000 метров. В результате сугробы вырастут на 8 сантиметров – в Москве с 27 до 35 сантиметров. На дорогах появятся снежные заносы. Температура воздуха ночью минус 5-7, днем минус 3-5», – прогнозирует Тишковец.

Согласно прогнозу синоптика, во вторник, 11 января, и среду, 12 января, осадки продолжатся, но немного ослабеют. Высота снежного покрова подрастет до 38-40 сантиметров. Северный ветер принесет порцию полярного холода, из-за чего к среде ночные морозы достигнут минус 13-18, днем будет также морозно – не выше минус 8-13.

«К концу рабочей недели из-за снегопадов сугробы достигнут рекордной полуметровой высоты – это почти вдвое больше положенной нормы. Последний раз в это время года так сильно Москву заносило снегом 80 лет назад 0 в январе 1942 года, тогда снегомерные линейки измеряли глубину сугробов в 49 см»,- завил Тишковец.

При этом, по его прогнозу, в этом момент при этом резко потеплеет. К пятнице столбики термометров будут находится на нулевой отметке, порывы ветра будут достигать штормовых 15-20 метров в секунду, а показания барометров рухнут до аномальных значений – понижение до 724 миллиметра ртутного столба.

Тишковец рассказал, что в предстоящие выходные не обойдется без скоротечных зарядов снега, а температура снова станет понижаться: в темное время суток до минус 3-8, после полудня минус 1-6.

А общем, как подытожил метеоролон, за 7 суток – с воскресенья до воскресенья – на Москву может обрушиться почти весь январский объема снега – 37-42 миллиметра осадков, а за всю неделю сугробы прибавят столько, сколько обычно формируется в течение периода половины зимы. То есть за неделю выпадет более месячного объема. Ожидаемые колоссальные объемы снега могут привести к падению деревьев под весом снега, а также к критическим нагрузкам на кровлю крыш. Кроме того, вероятны сбоии заторы на дорогах и авиационном сообщении.

Ранее Вести Московского региона передавали, что максимальное количество спецтехники будет задействовано в воскресенье из-за снегопада, который завершится во второй половине дня понедельника, 10 января. Об этом сообщает Telegram-канал столичного комплекса городского хозяйства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!