ОБЩЕСТВО

Разработчик заявил, что космический теледроид «робот-Леонов» будет изготовлен в конце года

11 января 2022, 11:44
11 января 2022, 11:44 — Мосрегион

Антропоморфный робот-аватар проекта «Теледроид», который предназначен для выхода в открытый космос, будет изготовлен уже в конце 2022 года. Об этом заявил в интервью РИА Новости исполнительный директор предприятия-разработчика данного проекта – НПО «Андроидная техника» – Евгений Дудоров.

«Сам робот уже полностью разработан. В настоящий момент мы сделали задающее устройство копирующего типа и манипулятор «Теледроида». В феврале мы будем испытывать эти компоненты, а сам робот появится в «железе» к концу 2022 года. Далее роботу-теледроиду предстоит ряд наземных испытаний в условиях, приближенных к космическим, но без учёта факторов космического полёта», – сказал Дудоров.

Дудоров не исключил, что при соответствующем решении головных заказчиков проекта – «Роскосмоса»,  РКК «Энергия» и ЦНИИмаша  -«Теледроид» будет представлен широкой общественности.

При этом Дудоров подчеркнул, что «Теледроид»  – это название не самого робота, а проекта. Когда он будет полностью готов, то, вероятно, получит название FEDOR-2 в честь своего предшественника «Федора», который уже побывал на орбите в 2019 году. В нем будут использованы технологии, опробованные на первом космическом первопроходце в робототехники.

«Теледроид»будет выглядеть как торс человека. А функционировать он будет в режиме аватара, копируя движения оператора в специальном оснащенном костюме, находящегося на МКС или в Центре управления полетами. Некоторые типовые операции робот сможет выполнять самостоятельно. Это будет своеобразный  «робот-Леонов»– по аналогии с космонавтом Алексеем Леоновым – первым человеком, вышедшим в открытый космос.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что до конца 2022 года будут завершены строительно-монтажные работы по возведению Национального космического центра. Всего к строительству Национального космического центра на территории завода им. Хруничева привлечено более 700 человек. Его планируется открыть в 2023 году.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!