ОБЩЕСТВО

В центрах госуслуг Москвы начали оформлять загранпаспорт без предзаписи

13 января 2022, 10:41
13 января 2022, 10:41 — Мосрегион

Биометрический загранпаспорт сроком на 10 лет с можно оформить в 96 центрах государственных услуг столицы. Предварительная запись и участие сотрудников МВД России теперь  не потребуются. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на портале мэра и правительства Москвы (mos.ru).

«Загранпаспорт нового образца содержит биометрическую информацию – цветное цифровое фото гражданина и отпечатки пальцев двух рук. Впервые криптокабины 2020 году были установлены в нескольких центрах госуслуг. Они сканируют данные, делают снимок и передают их в МВД. Готовый документ заявители получают на приеме у сотрудников «Моих документов». Теперь воспользоваться такой услугой можно в 70 процентах центров госуслуг, а точнее в 96 офисах», – рассказала заммэра.

Воспользоваться криптокабиной можно без предварительной записи или записавшись на портале mos.ru. Услуга предоставляется в любом из 96 центров госуслуг – место регистрации и жительства не имеет значения.

Москвичи смогут получить биометрический загранпаспорт через месяц после оформления, в отдельных случаях срок продлевается до трех месяцев. Гости столицы, в том числе с московской регистрацией по месту пребывания, получат документ также через три месяца. Для получения необходимо заплатить госпошлину для заявителей старше 14 лет – пять тысяч рублей, для детей до 14 лет – 2,5 тысячи рублей.

Оформить биометрический загранпаспорт можно ежедневно в часы работы офисов «Мои документы». Районные центры госуслуг открыты с 08:00 до 20:00, флагманские офисы – с 10:00 до 22:00, без выходных.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что центры государственных услуг «Мои документы» стали удобнее, расширился перечень услуг. Так, в 2021 году для москвичей ввели 22 новые услуги. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!