ОБЩЕСТВО

В 2021 году в национальных конкурсах и олимпиадах победили 460 слушателей технопарков Москвы

14 января 2022, 17:53
Фото: mos.ru
14 января 2022, 17:53 — Мосрегион

В 2021 году юные москвичи из команд детских технопарков заняли призовые места на соревнованиях по моделированию автомобилей на водородном топливе, разработкам в сфере нейротехнологий, а также по искусственному интеллекту. Всего количество детских технопарков в Москве достигло 21. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Всего в прошлом году были открыты три новые площадки, включая первый в столице детский технопарк креативных индустрий на базе Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина. Число индустриальных и образовательных партнеров этих учреждений приближается к 250.

По словам заместителя Мэра Москвы Натальи Сергуниной, всего в детских технопарках создано 111 тематических лабораторий, в них ведется обучение более чем по 400 программам. С ними сотрудничают ведущие профильные вузы и компании. В 2021 году список направлений подготовки расширился, а ученики одержали множество побед на юношеских состязаниях.

«По итогам года 460 слушателей детских технопарков Москвы стали победителями национальных конкурсов и олимпиад, еще около 500 завоевали призовые места. Среди достижений ребят есть и успехи на чемпионатах международного уровня», – подытожила Сергунина.

Так, воспитанники детского технопарка «Альтаир» при РТУ МИРЭА в 2021 году одержали победу и заняли призовые места на конкурсе исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». Представители «Инжинириума» МГТУ имени Н.Э. Баумана стали лидерами в творческой категории регионального этапа Всероссийской олимпиады по робототехнике (WRO). Традиционно ученики столичных детских технопарков успешно выступают на национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Примеры высоких результатов на международных состязаниях – почетное второе место слушателей детского технопарка «Мосгормаш» на соревнованиях по моделированию автомобилей на водородном топливе Horizon Hydrogen Grand Prix и третье – на конкурсе разработок в сфере нейротехнологий NeuroTech CUP. Также команда детского технопарка «Москва» завоевала серебро на международных соревнованиях по искусственному интеллекту Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC).

В декабре прошлого года состоялся чемпионат «Технолидеры Москвы». В десятку лучших вошли три команды из детского технопарка «Москва» и сборная команда детских технопарков «Мосгормаш» и «Москва».

Во время голосования в проекте «Активный гражданин» весной 2021-го большинство москвичей высказались за то, что в план занятий нужно добавить темы зеленой экономики и экологии. К примеру, в «Менделеев-центре» прошли онлайн-лекции на тему охраны окружающей среды, а «Наукоград» МФЮА организовал летнюю профориентационную программу «Экология».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что объявлены победители международного конкурса среди молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и искусственного интеллекта NeuroTech CUP. Команда Upgrade Team из детского технопарка «Мосгормаш» заняла третье место по итогам состязания в категории от 14 до 18 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!