ОБЩЕСТВО

Собянин заявил о готовности Москвы к проведению EXPO-2030

20 января 2022, 13:47
20 января 2022, 13:47 — Мосрегион

Москва готова к проведению EXPO-2030. Как сообщает РИА Новости об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече в Кремле с президентом России Владимиром Путиным в четверг, 20 января.

«Хотел поблагодарить Владимир Владимирович за доверие в том, что поддержали нашу заявку на EXPO-2030. Непростое решение, наша страна ни разу не выигрывали заявок. Конкуренция очень большая, и саудиты, и Южная Корея заявилась, Италия с Римом, даже Украина. Но поборемся. У нас есть опыт работы и по подготовке к Олимпиаде, и к чемпионату мира по футболу, который прошёл, в том числе и в Москве. Инфраструктура Москвы готова. Мы определили с коллегами примерное расположение будущего «Экспо». Это находится возле Внуково», – сообщил Собянин.

Он отметил, что территорию под предстоящую выставку выбирали вне границ Москвы.

«При проведении таких выставочных мероприятий для жителей всегда напряжение. Сделали максимально близко ко Внуково. Во Внуково приходит у нас метрополитен, так что у нас будет ещё и городское метро, и МЦД, и Киевское шоссе. Аэропорт рядом. То есть, приближение инфраструктуры, это будет самая комфортная история», – пообещал Собянин.

Мэр Москвы отметил, что мероприятие такого масштаба как EXPO-2030 создаст дополнительный мощный кластер рабочих мест для развития всей территории.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в случае победы России для проведения Всемирной выставки «Экспо-2030» планируется построить экспокомплекс вблизи аэропорта Внуково. У Москвы для проведения этой уникальной Всемирной универсальной выставки есть все шансы. Об этом написал в своем блоге Сергей Собянин на портале мэра и правительства Москвы (mos.ru).

«Если Москва выиграет право проведения Экспо-2030, то на целых полгода наш город станет мировой столицей науки, промышленности и техники.Экспо станет уникальной возможностью увидеть в Москве главные достижения мировой цивилизации. Такой шанс просто нельзя упускать», – заявил Собянин.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!