ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд взыскал со спецназовцев более 81 миллиона рублей из-за разбоя в Москве

24 января 2022, 20:45
24 января 2022, 20:45 — Мосрегион

Взыскать в пользу потерпевшего более 81 миллиона солидарно со всех фигурантов дела московский гарнизонный военный суд обязал 24 января, в пользу потерпевшего о разбойном нападении с участием сотрудников спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» ФСБ России. Об этом передает РИА Новости.

По версии следствия, в июне 2019 года не менее девяти преступников всего участвовали в разбойном нападении. Не смотря на это, восемь человек проходят по настоящему делу. Бойцами спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» ФСБ России, являются четверо из них и двое сотрудников отдела «К» федеральной службы.

Некий Александр Юмаранов, является потерпевшим по делу о разбое. Он по расписке получил в долг 136 миллионов рублей. По данным следствия, деньги у него были отобраны спецназовцами у банка «Металлург» на улице Ивана Бабушкина в Москве под видом оперативных мероприятий.

Силовики инсценировали специальную операцию, к этому сводится формально обвинение. Они использовали форму с символикой ФСБ России и оружие и изъяли деньги, привезенные якобы на конвертацию рублей в иностранную валюту.

Явку с повинной и полным признанием вины написали оперативник Управления «К» СЭБ ФСБ России Александр Власов и старший прапорщик Хетаг Маргиев из спецподразделения «Альфа», а также Владимир Урусов и Роман Оболенский признали вину частично. Полностью раскаялся в разбое Александр Карелин − оперативный сотрудник Управления «К» ФСБ России, суд перевел его под домашний арест.

Напомним, Московский городской суд в понедельник, 24 января, отклонил жалобу депутата Госдумы РФ от КПРФ Валерия Рашкина на избрание ему меры пресечения в виде запрета определенных действий по делу о незаконной охоте. Об этом сообщает ТАСС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!