Культура

До конца 2023 года в Москве отремонитируют шесть театров

27 января 2022, 10:31
27 января 2022, 10:31 — Мосрегион

До конца следующего года в столице планируется завершить ремонт и реставрационные работы еще в 6 театрах. За последние 10 лет ремонтные работы проведены уже в 34 театрах. Об этом сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы на портале мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Заммэра Москвы, глава аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина уточнила, что за минувшую декаду работы прошли в 80 зданиях.

Так, здание театра «Школа современной пьесы» на улице Неглинке практически построили заново: оно сильно пострадало при пожаре, но специалисты смогли воссоздать стиль и детали здания постройки 1816 года. А в историческом здании в театре «Современник» на Чистопрудном бульваре заменили коммуникации и оснастили новейшим оборудованием.

«За последние 10 лет в столице построили, отреставрировали и капитально отремонтировали 34 театра. Речь идет о 80 зданиях. Проделана колоссальная работа, благодаря которой у культурных площадок появились новые возможности для развития», – привела цифры статистики Сергунина.

Сергунина отметила, что после проделанной работы зрители отмечают, что театры стали комфортнее и современнее.

Сейчас проходит реконструкция Московского драматического театра на Малой Бронной. Продолжается комплексная реставрация здания Московского государственного театра эстрады в знаменитом Доме на набережной, который не ремонтировали около 60 лет.

Также в 2022 году пройдет ремонт в театре кукол «Жар-птица», здании «Хора солистов», Центре театра и кино на Поварской, театре «Практика».

Реконструкцию Московского драматического театра на Малой Бронной собираются закончить до конца года. Согласно проекту, в здании пересоберут исторический балкон для зрителей. Сейчас специалисты занимаются восстановлением исторической лепнины, стены здания очищают от штукатурки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что капитальный ремонт в Московском художественном академическом театре (МХАТ) имени Горького планируется начать летом следующего год. На время ремонта театр не прекратит свою деятельность. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на информацию генерального директора театра Владимира Кехмана.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!