ОБЩЕСТВО

С 1 января 2023 года ПФР и ФСС объединят в Единый Социальный фонд

28 января 2022, 18:38
28 января 2022, 18:38 — Мосрегион

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования будут объединены в Единый государственный внебюджетный Социальный фонд России. Об этом сообщает «Интефакс» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и соцзащиты.

Соответствующие законопроекты опубликованы сегодня, 28 января, на портале проектов нормативных актов на портале pravo.gov.ru.

Объединение фондов планируется осуществить уже с начала следующего года, а именно 1 января 2023 года, – уточнили в министерстве.

В ведомстве отметили, что решение об объединении принимается с учётом введения в РФ единой цифровой платформы для администрирования выплат, введения единого тарифа страховых взносов (будет перечисляться единым платежом), определения единого окна для обращения за мерами поддержки (Госуслуги), единого центра для консультирования граждан по вопросам предоставления всех мер поддержки (единого контакт-центра).

При этом, при объединении фондов все права граждан будут сохранены и гарантированы в полном объёме в соответствии с Конституцией РФ, также сохранятся точки физического присутствия фондов в регионах, и работающие там сотрудники.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Московской области минимальный размер пенсии одиноко проживающих пенсионеров составит 17 тысяч рублей. Об этом в ходе оперативного совещания с главами городских округов и министрами региона заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!