ТРАНСПОРТ

Москва поднялась в рейтинге транспортной загруженности городов

10 февраля 2022, 10:08
10 февраля 2022, 10:08 — Мосрегион

Москва улучшила позиции в рейтинге транспортной загруженности городов мира за 2021 год. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

Рейтинг ежегодно составляет нидерландский производитель устройств GPS-навигации компания TomTom. На первом месте топа разместился Стамбул. Индекс загруженности дорог Москвы и области оценили в 61 процент. Это означает, что в среднем время в пути составило на 61% больше, чем в базовых условиях, без перегруженности. Это примерно дополнительные 5 минут в пути.

При этом в Московском регионе в прошлом году деловая активность была выше, чем во многих городах мира, где был введен локдаун. Аномально свободными столичные дороги были всего семь дней в году.

Город добился такого результата благодаря введению ограничений для грузовиков, развитию сети выделенных полос, строительству новых дорог, установке умных светофоров и прочих.

При этом загруженность дорог в российской столице осталась на уровне 2019 года, хотя автомобилей в городе стало больше на 350 тысяч. Сейчас в Москве и Подмосковье зарегистрировано более 8,55 миллиона машин.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что водителям Мострансавто в Подмосковье планируется поднять зарплату на 15-20%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!