ОБЩЕСТВО

Минтруд России планирует изменить порядок выплаты пособий по безработице

17 февраля 2022, 08:40
Фото: 04.мвд.рф
17 февраля 2022, 08:40 — Мосрегион

Минтруд РФ планирует разработать изменения в закон «О занятости населения» к осенней сессии Госдумы. Обновление затронет безработных и самозанятых. Об этом сообщает РБК.

Концепцию изменений ведомство уже презентовало на заседании рабочей группы при комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Согласно сообщению, в новом законопроекте предлагается дать четкое определение теневой занятости, обозначить ответственность и закрепить методы борьбы с ней. Также планируется сделать создание индивидуального плана поиска работы для соискателя основой взаимодействия служб занятости и безработных. В случае отказа следовать ему – безработный будет лишаться пособия. Возможно появление в службах занятости и платных услуг.

Для самозанятых планируется регламентировать вопросы, касающиеся нормы труда и отдыха, оплаты, доступа к соцгарантиям. В настоящий момент для этой экспериментальной категории действует только специальный налоговый режим.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве хотят брать плату за парковку электросамокатов и велосипедов. Планируется разработать умные парковки для микромобильного транспорта. Пользование такой парковкой может стоить 350–450 рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!