ОБЩЕСТВО

Москвичей предупредили о новом виде мошенничества

17 февраля 2022, 12:24
17 февраля 2022, 12:24 — Мосрегион

В Москве и области мошенники начали представляться электриками, чтобы обмануть граждан. «Мосэнергосбыт» предупредил, что злоумышленники представляются сотрудниками энергосбытовой компании. Об этом сообщает «Российская газета».

Злоумышленники лично обходят квартиры, а также оставляют в почтовых ящиках уведомления о необходимости срочно заменить автоматы. В извещениях лжеэлектрики запугивают граждан, сообщая, что в противном случае им не установят новый счетчик, который с 2020 года меняют бесплатно. «Мосэнергосбыт» напоминает гражданам, что счетчик можно поменять независимо от состояния автоматов.

Компания рекомендует проверять удостоверение сотрудника с QR-кодом, который можно отсканировать или позвонить в контактный центр энергетиков и уточнить. А также помнить, что специалисты не приходят просто так. Сотрудники вызываются на дом по предварительно оформленной заявке или для съема контрольных показаний.

Предупреждают, что мошенники также представляются и другими коммунальщиками – газовиками или слесарями. Основным видом обмана является вымогание огромных сумм за «починку», а также навязывание ненужных покупок.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве неизвестные разрисовали стену театра и угрожали охране пистолетом. Сейчас по факту случившегося проводится проверка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!