ОБЩЕСТВО

Москва вошла в Глобальный совет по устойчивому туризму

18 февраля 2022, 09:40
18 февраля 2022, 09:40 — Мосрегион

Москва стала первым российским городом — участником Глобального совета по устойчивому туризму. Об этом сообщает Комитет по туризму города Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину. Помимо российской столицы, в организацию входят Берлин, Сингапур, Ванкувер, Афины, Валенсия и другие мегаполисы.

Заммэра Сергунина отметила, что «членство столицы в этой международной организации простимулирует представителей отрасли активнее внедрять принципы устойчивого туризма». В допандемийный 2019 год, туриндустрия принесла в бюджетную систему Москвы 147 миллиардов рублей. Всего в этой сфере и смежных отраслях трудятся полмиллиона человек.

Согласно сообщению, Глобальный совет по устойчивому туризму разрабатывает критерии устойчивого развития по социально-экономическим, культурным и экологическим аспектам. Совет также аккредитует организации, которые сертифицируют туристические направления, отели и туроператоров по утвержденным критериям устойчивости.

На настоящий момент многие представители отрасли в Москве уже придерживаются принципов устойчивого туризма. Например, уделяют особое внимание озеленению, экономно расходуют ресурсы, поддерживают локальных производителей, знакомят гостей столицы с местной культурой и кухней.

Подчеркивается, что международные эксперты не первый раз отмечают результаты Москвы по внедрению принципов устойчивого развития в разных сферах. Напомним, весной 2021 года столица России получила сертификаты соответствия международным стандартам ISO 37120 «Устойчивое развитие сообществ — показатели городских услуг и качества жизни» и ISO 37122 «Устойчивые города и сообщества — показатели для умных городов».

Также Москва вновь стала одним из лидеров рейтинга The World‘s 100 Best Cities, заняв в нем четвертое место, опередив Токио, Дубай и Сингапур.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что приложение «Московский транспорт» победило в конкурсе World Summit Award. Отечественное приложение призвали лучшим в категории «smart settlements and urbanization». Россия обошла проекты из 182 стран мира, 380 номинаций и стала одним из 40 победителей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!