ОБЩЕСТВО

Ефимов рассказал о контрактах жизненного цикла на поставку электробусов и медоборудования

18 февраля 2022, 10:31
18 февраля 2022, 10:31 — Мосрегион

Столичные власти в прошлом году заключили 52 контракта жизненного цикла, общей суммой на 64,2 миллиарда рублей. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Сообщается, что 48 из них – на закупку медицинского оборудования, остальные – на поставку и обслуживание подвижного состава общественного транспорта.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в настоящее время на такой тип контрактов приходится более половины всех столичных проектов государственно-частного партнерства. Это связано с тем, что подписание таких контрактов выгодно для города из-за получения наилучшего соотношения цены, качества и обслуживания оборудования в течение всего жизненного цикла.

В 2021 году Москва провела конкурсы на поставку 400 электробусов по КЖЦ на 24,1 миллиарда рублей. Они были подписаны сроком на 15 лет. Заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что контракты жизненного цикла помогают организовать бесперебойную и надежную работу, кроме того они позволяют бюджету экономить.

В том же году заключенные столицей контракты жизненного цикла обеспечили поставку около 760 единиц медтехники на сумму 26,7 миллиарда рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что более 16 миллионов электронных рецептов выписали в Москве за год. Согласно сообщению, электронные рецепты с QR-кодом – это удобное решение как для пациентов, так и для врачей. Горожане теперь не боятся потерять или забыть рецепт, а врачам не приходится распечатывать бланк.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!