ОБЩЕСТВО

В Москве начались испытания робота-собаки на стройках

22 февраля 2022, 14:03
22 февраля 2022, 14:03 — Мосрегион

В Москве стартовал пилотный проект использования робота-собаки на стройках. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента строительства столицы Рафика Загрутдинова.

Первое испытание собаки-робота провели на площадке строительства медкластера Сколково. По словам Загрутдинова, в течение года инновация будет тестироваться и оцениваться. После этого будет принято финальное решение о возможном более широком внедрении в процесс.

Согласно сообщению, робособака может заниматься контролем соответствия построенного объекта проекту, слежением за техникой безопасности на площадках, а также проведением различных измерений.

Применение робота-собаки требует создания проектной документации в электронном виде и использования технологий информационного моделирования. Загрутдинов подчеркнул, что сейчас эти технологии активно внедряются и распространяются. Такую «собаку» уже используют в Госинспекции по недвижимости Москвы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в метро Москвы установили автоматы для приготовления пиццы. Согласно сообщению, пилотный проект пришёл в Россию прямо из Италии. Новый пиццемат скоро начнёт работать и на международном автовокзале «Саларьево».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!