ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд арестовал москвичку на пять суток за «антивоенный» твит

4 марта 2022, 08:02
4 марта 2022, 08:02 — Мосрегион

Останкинский районный суд Москвы арестовал на пять суток москвичку Софию Аттарову по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении). Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно сообщению, девушку задержали вечером 1 марта на станции метро «Фонвизинская» с помощью системы распознавания лиц. По её словам, сотрудники правопорядка посчитали нарушением ее пост в Twitter на антивоенную тематику.

Аттарова рассказала, что на станции метро, уже около поезда, её попросили показать документы и сообщили, что она находится в розыске, после чего привели в полицейскую будку. Позже приехали сотрудники полиции из ОВД Бутырского района. Девушку опрашивали об участии в митингах – Аттарова в них не участвовала.

Задержанной сообщили, что ее задержали по ст. 20.2 КоАП за твит, опубликованный 24 февраля, но не уточнили, за какой именно. Девушка предположила, что это репост петиции с сайта Change.org против «военной спецоперации».

По словам её защитника Дениса Елисеева, всего девушку задержали на пять суток с зачетом 1 марта. Он также добавил, что это уже не первый случай в его практике – всем назначали арест. Юрист подаёт апелляции на постановления, однако, по его словам, Мосгорсуд еще не назначил рассмотрение жалоб.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в IKEA выстроились трехчасовые очереди после сообщения о закрытии магазинов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!