ОБЩЕСТВО

В Москве офсетные контракты начнут заключать во всех сферах городского хозяйства

11 марта 2022, 10:26
11 марта 2022, 10:26 — Мосрегион

В Москве распространят практику заключения офсетных контрактов на все комплексы городского хозяйства в целях импортозамещения. Такие контракты дают возможность инвесторам получить гарантию долгосрочного сбыта выпускаемой продукции. Об этом сообщили на сайте столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, такое решение является одной из мер Собянина, направленных на поддержку столичного бизнеса в условиях санкций. Теперь столица будет подписывать офсетные контракты по максимально широкой номенклатуре продукции, необходимой для государственных нужд. Такие контракты предусматривают не только поставку товара заказчику, но и встречные инвестиционные обязательства поставщика – создание, модернизацию или освоение производства этого товара на территории города.

Отмечается, что также в рамках объявленных мер поддержки бизнеса земельные участки под строительство таких производств будут предоставляться по льготной ставке – 1 рубль.

Напомним, что механизм офсетного контракта внедрен в 2016 году при активном сотрудничестве правительства Москвы и Министерства экономического развития РФ. Сегодня Москва – по их применению в стране: город подписал пять офсетов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Московский инновационный кластер приглашает к сотрудничеству технологический бизнес из регионов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!