ОБЩЕСТВО

Сурки в Московском зоопарке проснулись раньше срока

16 марта 2022, 10:48
16 марта 2022, 10:48 — Мосрегион

Сурки в Московском зоопарке проснулись после зимней спячки. Это произошло на пару недель раньше положенного срока из-за погодных условий и яркого солнечного света. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Согласно сообщению, трое сурков – Сара, Нагайна и Арчи – пока что выходят из сурчины, только чтобы осмотреться и поесть. Сотрудники зоопарка уже подготовили им легкий корм для восстановления пищеварения после спячки.

Сурки залегли спать в конце сентября с приходом первых холодов, чуть раньше обычного. Специалисты объясняют, что  на срок спячки сурков влияет не только погода, но и то, успевают ли они набрать достаточную массу к зиме.

Уточняется, что традиционно День сурка празднуют в России 2 февраля, к нему представители этого вида никогда не просыпаются, поскольку для них ещё слишком морозная температура.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Московский зоопарк возвращается весна. По информации ведомства, с 1 марта график работы будет продлен на один час.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!