Культура

Легендарному директору Пушкинского музея Антоновой исполнилось 100 лет

21 марта 2022, 08:25
21 марта 2022, 08:25 — Мосрегион

В память об Ирине Антоновой установили мемориальную доску на доме, где она провела лучшие годы своей жизни. Об этом сообщает «МК».

Ирина Антонова занимала пост директора Пушкинского музея 75 лет. В доме на Покровском бульваре она прожила ровно 40 лет. Ирина Антонова отметила бы 20 марта 2022 года свой 100-летний юбилей. Теперь на ее любимом доме появился бронзовый профиль.

На церемонию открытия мемориальной доски приехали коллеги Ирины Александровны, ее друзья и жильцы дома. Приехал на церемонию и сын Антоновой Борис.

Благодаря Ирине Антоновой, в Москву привезли «Джоконду» Леонардо да Винчи. Шедевр, столь редко покидавший стены Лувра, оказался в России — в первый и в последний раз.

Мемориальную доску в память об Ирине Антоновой ровно год назад установили на фасаде Пушкинского музея. Теперь и на Покровском бульваре каждый прохожий сможет рассмотреть бронзовый профиль женщины, потрясавшей всех своей красотой, силой характера и бесконечной любовью к искусству.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве откроют мемориальную доску в честь директора ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирины Антоновой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!