Культура

Столичные археологи нашли при раскопках старинный раритетный предмет

23 марта 2022, 08:36
23 марта 2022, 08:36 — Мосрегион

Раритетную чайную банку нашли при раскопках на Дубининской улице в Москве. Археологам удалось определить её происхождение. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

Согласно сообщению, это один из множества артефактов, найденных при раскопках на Дубининской улице в 2021 году. После очистки и соединения найденных керамических фрагментов с изображениями китайских пагод, иероглифов и девушек в традиционных костюмах специалисты определили, что найденный предмет – чайная банка московского торгового дома «Товарищество Василий Перлов с Сыновьями, поставщики Двора Его Императорского Величества».

Уточняется, что найденная банка являлась красивой упаковкой, в которой находилось чуть больше 200 г. чая. На одном из фрагментов археологи зафиксировали надпись: «…уб.50к…». По их мнению, это относится к цене – «1 руб. 50 коп.».

По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, фрагменты чайной банки склеят и подготовят для передачи в музей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что провести ночь в театре можно будет более, чем на 80 площадках в рамках акции «Ночь театров».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!