ОБЩЕСТВО

Биолог Шанина раскрыла способ распознать опасного клеща в Москве

30 марта 2022, 14:22
30 марта 2022, 14:22 — Мосрегион

В российской столице для животных и людей опасны клещи родов Dermacentor и Ixodes, имеющие узнаваемый вид. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на ведущего научного сотрудника НИИ Дезинфектологии Наталью Шашину.

По ее словам, Dermacentor имеет коричневый оттенок, такой вид достаточно крупный, так как нападает он именно на крупную добычу, а Ixodes имеет форму капельки, ее задняя часть имеет оранжевый окрас, а передняя — темно-коричневый.

Шашина также подчеркнула, что клещи рода Ixodes нападают в основном на людей и переносят клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз и некоторые другие болезни. А Dermacentor опасен преимущественно для собак и крупных животных, которых клещи заражают пироплазмозом.

Чтобы защититься от клещей, по ее словам, человеку нужно изолировать открытые участки кожи, чтобы клещ не мог до них добраться. Также существуют специальные средства, которые отпугивают и убивают клещей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Московском зоопарке родился детеныш капуцина плаксы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!