ОБЩЕСТВО

В жилых домах Москвы начнут устанавливать подъёмники для инвалидов

31 марта 2022, 08:12
31 марта 2022, 08:12 — Мосрегион

Всего 184 подъемных платформы для инвалидов-колясочников установят в жилых домах Москвы в 2022 году. Об этом сообщает заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, это важная часть программы по созданию в городе безбарьерной среды. С помощью специальных подъемных платформ в подъездах маломобильные граждане смогут самостоятельно выходить из дома, а значит работать за пределами квартиры или прогуливаться на свежем воздухе.

Бирюков отметил, что устанавливать подъемники будут во всех округах города. При этом адреса по 90 устройствам уже определены.

Заммэра добавил, что современные новостройки сразу оборудуют такими подъемниками, а в старые дома их устанавливают по заявкам. Он подчеркнул, что по возможности устанавливаются вертикальные платформы, позволяющие преодолевать расстояние до 4 метров, но при отсутствии условий – оборудуется подъемник наклонного типа.

Уточняется, что за 10 лет в столичных подъездах установили более 1,6 тыс. подъемных платформ для маломобильных граждан.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве проведут 300 экскурсий в рамках акции «День без турникетов».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!