ОБЩЕСТВО

Ученые НИУ ВШЭ выявили нарушения сна почти у трети переболевших COVID-19

1 апреля 2022, 15:46
1 апреля 2022, 15:46 — Мосрегион

Связь между нарушением сна и перенесенным заболеванием коронавирусной инфекцией обнаружили ученые НИУ ВШЭ. Как передает ТАСС, в результате наблюдения оказалось, с такими последствиями сталкиваются около трети  — 27% переболевших COVID-19.

«Мы наблюдаем сейчас увеличение психоневрологических расстройств различной степени тяжести. Результаты исследования, проведенного нами, говорят о том, что COVID-19 оказывает существенное влияние на формирование тревожно-депрессивной симптоматики и нарушений сна»,— рассказала научный сотрудник НИУ ВШЭ Айнур Рагимова.

Наблюдая и исследуя пациентов, ученые и врачи выяснили, что перенесшие в легкой или тяжелой форме COVID-19 пациенты в течение последующих нескольких месяцев после болезни жалуются на постковидный синдром, который проявляется в хронической усталости, обострении хронических заболеваний и проявлениях отдышки, что может быть связано с высокой активностью иммунной системы.

После проведения наблюдений за состоянием здоровья 119 жителей Москвы отечественные ученые добавили в этот список нарушения сна как жалобы во время постковидного синдрома.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве за минувшие сутки выявили 1038 случаев заражения коронавирусом. Официально подтвердили с начала пандемии 2 740 834 случая инфицирования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!