ОБЩЕСТВО

Минтуруд РФ упростит процедуру получения субсидий на оплату ЖКХ уволенным из-за санций

1 апреля 2022, 16:44
1 апреля 2022, 16:44 — Мосрегион

Гражданам, которые потеряли работу из-за западных санкций станет проще получить субсидию на оплату ЖКХ. Как пишет «Московский комсомолец», в Министерстве труда РФ разработаны поправки, которые коснутся правил расчета субсидии для оплаты жилья и коммунальных услуг. Новведения затронут россиян, уволившихся или попавших под сокращение из-за введения Западом антироссийских санкций на фоне спецоперации ВС РФ на Украине.

Министерство труда РФ признает, что в результате санкционного давления и ухода с российского рынка ряда иностранных компаний немало людей потеряли работу и столкнулись с риском возникновения жилищно-коммунальных долгов.

«Проект постановления разработан  в целях оперативного реагирования на изменение материального положения граждан. Он предусматривает особый порядок учета совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, с которым расторгли трудовой договор с 1 марта 2022 года», — комментирует инициативу Минтруд РФ.

Новая схема предполагает исключение из формулы расчета субсидии нескольких видов доходов граждан.

Во-первых, согласно проекту, не будут учитываться все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка. Это оклад, премии, надбавки за вредность и другие особые условия труда, гонорары, а также компенсации за выход на работу сверхурочно, в выходные и праздничные дни.

Во-вторых, расчет государственной помощи для оплаты ЖКХ будет производиться без учета полученного гражданином выходного пособия, компенсации при выходе в отставку и заработную плату, сохраняемую на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением штата работников.

Во-третьих, исключается из формулы расчета субсидий средний заработок, который сохраняется за работником в случаях, предусмотренных законом. Сюда относят отпуск, включая учебный отпуск, командировки, больничные, периоды простоя по вине работодателя, военные сборы и время службы в армии, период обучения в техникуме или вузе, работа в качестве присяжного заседателя.

Как следует из проекта постановления, по такой формуле среднедушевой доход будет рассчитываться уже в 2022 году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на сайте столичного правительства сообщили, что более трех миллионов жителей Москвы пользуются льготой на оплату ЖКУ. Руководитель Департамента Вячеслав Торсунов отметил, что в российской столице более 60 категорий льготников, которые имеют возможность сократить расходы на ЖКУ и снизить их до 30-50%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!