ОБЩЕСТВО

Первую в мире назальную вакцину для профилактики COVID-19 зарегистрировал Минздрав РФ

1 апреля 2022, 20:25
1 апреля 2022, 20:25 — Мосрегион

Министерство здравоохранения Российской Федерации сегодня, 1 апреля, зарегистрировало первую в мире назальную вакцину для профилактики коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Минздрав России зарегистрировал назальную форму вакцины Гам-КОВИД-Вак ( «Спутник V») для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава России», — гласит сообщение Минздрава РФ.

Отмечается, что новая форма вакцины, так же как и «Спутник V», состоит из двух компонентов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели. Вакцина формирует мукозальный иммунитет в отношение коронавирусной инфекции на поверхности слизистой дыхательного тракта, а также гуморальный и клеточный иммунитет в крови

«На данном этапе применение вакцины разрешено только в условиях медицинских организаций, которые осуществляют вакцинацию лиц в возрасте 18 лет и старше», —предупредили в пресс-службе.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что коллективный иммунитет к COVID-19 в РФ составляет 48%, при чем вакцинация первым компонентом проведена более 89,407 миллиона раз. Эта информация следует из данных портала стопкоронавирус.рф.

Напомним, что неделей ранее уровень коллективного иммунитета к новой коронавирусной инфекции в стране составлял 49,7%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!