Культура

В центре Москвы найдены оттиски рекламы шоколада столетней давности

4 апреля 2022, 13:14
4 апреля 2022, 13:14 — Мосрегион

На официальном сайте мэра столицы сообщили, что в центре Москвы были найдены оттиски рекламы шоколада столетней давности. Отмечается, что археологи проводили исследование старой типографии, которая находится в Старомонетном переулке. Там были обнаружены более сотни фрагментов девяти литографских плит, применяющихся в процессе создания печатной продукции в XIX-XX веках.

По предварительным данным, с их помощью изготавливалась упаковка или рекламные материалы для различных товаров. На фрагментах найденных плит можно увидеть оттиски популярных в то время брендов. К ним относятся «Шоколадная», «Апельсиновая», «Абрикосовая», «Вишневая», «Чай №7». На одном из литографских камней присутствует изображение Николая II, а также штампы на польском, русском, английском и французском языках.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что известная российская актриса Екатерина Шпица в беседе сравнила Москву с другими крупными мировыми столицами: Берлином, Парижем и Нью-Йорком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!